Ким Дмитрий Ильич

Профилактика гриппа.

Ср, 23/10/2013 - 16:16 - admin |

Каждый год с приближением прохладной, холодной погоды мы живем в ожидании вспышек гриппа и каждый в надежде, что грипп пройдет мимо нас.
Грипп – острое респираторное заболевание вирусной этиологии, сопровождается явлениями общей интоксикации и поражением верхних дыхательных путей. Слово «грипп» grippe с английского и французского языков. Основной путь передачи воздушно – капельный.

Впервые вирус гриппа выявлен и установлен в 1933 году в Англии Смитом, Эндрюсом и Лейдлоу.
Источником гриппозной инфекции является только больной человек с явными и стертыми формами заболевания. Максимальная заразительность гриппом наблюдается впервые дни, 1 – 5 день, когда вирус выделяется во внешнюю среду.
Первые признаки гриппа после заражения проявляются в период от 12 до 48 часов. Различают формы: типичный и атипичный. По тяжести степени: легкая, средняя и тяжелая.
Грипп начинается остро, озноб, повышение температуры тела 38 - 40*С, слабость, недомогание, разбитость, адинамия, потливость, сильная головная боль с локализацией болей в лобной области, ломящие боли в костях.
Поражение верхних дыхательных путей характеризуется першением в горле, сухой кашель, заложенность носа, осиплость голоса.
Грипп обуславливает снижение иммунологической реактивности. Это приводит к обострению хронических заболеваний, а также возникновению вторичных осложнений.
С появлением первых признаков пациенты незамедлительно должны обращаться к врачу. Любое самолечение приводит к развитию осложнений.
Важную роль в снижении заболеваемости гриппом играет профилактика.
1. укрепление организма:
- рациональное, сбалансированное питание: витамины, микроэлементы,
фрукты, овощи;
- закаливание организма: занятие спортом, плаванием;
- повышение иммунитета: правильная организация режима труда и
отдыха;
2. регулярное включение в рацион фитоцитов: чеснок, лук.
3. своевременная вакцинация.
4. изоляция больных гриппом, избегать места скопления людей.
5. влажная уборка, проветривание помещений.
5. ношение одноразовых масок со сменой через 2 часа.
6. смазывать полость носа оксалиновой мазью.

Отправить комментарий

Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.