Всемирный день борьбы с онкозаболеваниями

Чт, 14/02/2013 - 00:51 - admin |

Ежегодно, 4 февраля, мировая общественность отмечает Всемирный день борьбы против рака, провозглашенный Международным союзом по борьбе с онкологическими заболеваниями.

Целью мероприятия становится привлечение внимания общественности и повышение знаний людей о проблемах выявления, предотвращения, распространения и лечения онкологических заболеваний. Опасность этой болезни подчеркивается хотя бы тем, что рак – одна из наиболее часто встречающихся причин смертности во всем мире. К примеру, на Украине ежегодно выявляется 160 тысяч случаев онкообразований, при этом 90 тысяч человек умирают от этой болезни.


Читайте также: Новости, передаваемые телевидением, вредны для здоровья


Достижения современной медицины, однако, позволяют успешно побороть многие новообразования, если они обнаружены на ранних стадиях. Медики убеждают: почти 40% онкозаболеваний можно предотвратить, просто ведя здоровый образ жизни. Это значит – избегать вредных привычек, поддерживать высокую физическую активность, отказаться от длительного пребывания под солнечными лучами и в соляриях, сбалансировать питание, вакцинироваться от вирусов, которые вызывают рак шейки матки и рак печени.

Международный союз против рака в этот день призывает политиков и общественность относиться к онкозаболеваниям как к политическому паритету.