Психологи не видят в разводе родителей опасности для ребенка

Пнд, 10/12/2012 - 22:47 - admin |

Сам факт развода, считают они, для ребенка не опасен – детская психика страдает от напряжения психологической обстановки в семье, когда развод происходит не настолько мирно, как желалось бы, и особенно когда негатив в отношениях проецируется на ребенка.

Об этом рассказала Присцилла Комино, сотрудник Университета Страны Басков из Испании.

Как сообщила Комино в своем интервью изданию Zee News, ею были собраны данные о 416 детях в возрастном диапазоне от 4 до 18 лет, из которых 214 детей пережили родительский развод. Сравнение детей из полных и неполных семей, проведенное в ходе исследования, показало довольно интересный результат.

Советуем ознакомиться: Лекарства, которые блокируют центр кашля

Если бракоразводный процесс проходил в психологически благополучной обстановке, без скандалов и угроз, дети не демонстрировали каких-либо серьезных отличий в поведении от детей из полных семей. Там же, где развод сопровождался негативными проявлениями, ребенок не смог нормально адаптироваться к изменившимся обстоятельствам, как и его родители. Дети из таких «скандальных» семей становились интровертными, были подвержены длительным депрессивным состояниям, испытывали трудности с концентрацией внимания, у них отмечались симптомы антиобщественного (делинквентного) поведения. Развод родителей, кроме того, зачастую становился разрешением семейных проблем, которые копились в течение некоторого, порой длительного, времени, когда ребенку не уделяли достаточного внимания или даже вовсе не занимались им, а также когда полностью менялся распорядок жизни ребенка, что тоже оказывало свое негативное влияние на детскую психику и манеру поведения.