На страже полноценного сна

Чт, 20/12/2012 - 23:42 - moderator |

Жители мегаполисов часто испытывают проблемы со сном. Нарушениям способствует не только повседневный стресс и современная информационная нагрузка, но и круглосуточная жизнь большого города. Свет фонарей и рекламных щитов, шум машин – все эти раздражители могут сильно мешать уставшему за день мозгу. Обычно повышенная чувствительность нервной системы связана с рядом заболеваний, но все чаще  вполне здоровые люди обращаются с жалобами на плохой сон именно по этим причинам.

Как можно организовать в спальне необходимый лично вам уровень комфорта? Вполне могут помочь плотные тяжелые занавеси на окнах, жалюзи и пластиковые стеклопакеты. Но иногда этих средств защиты от городского шума недостаточно. И тогда на помощь чувствительным натурам приходят беруши и маска для сна.
  Что такое беруши? Это приспособления цилиндрической формы для защиты слуховых проходов от шума, воды, перепадов давления. Беруши изготавливают из разных материалов, от ПВХ до воска. Название этих маленьких спасителей происходит от сокращенного варианта фразы «БЕРегите УШИ» и они действительно необходимы многим людям. И в нашем случае с нарушениями сна, беруши тоже могут здорово помочь: отсекая раздражающие звуки, позволяют мозгу расслабиться и перейти в режим засыпания. Беруши для сна имеют самое маленькое давление на слуховые проходы, поэтому их можно использовать в течение длительного времени, например, всю ночь.
Маска для сна – явление новое, быстро набирающее популярность. Встречается еще другое название этого приспособления – очки для сна. Маска по форме напоминает классическую карнавальную маску в пол-лица, только без отверстий для глаз. Она закрепляется на голове при помощи мягкой резинки, охватывающей всю голову в области затылка. 
Сомнологи (ученые, изучающие сон) считают, что сон при малейших искусственных источниках света нарушают естественные биоритмы человеческого организма. И даже плотные портьеры не всегда могут защитить спальню от назойливого мигания уличных огней, а маска для сна станет идеальным решением. Обычно маски для сна делают из мягких, приятных коже натуральных материалов, таких как шелк, трикотажный хлопок, полиэстер для красивой отделки наружной части. Это вещь очень удобна для использования в дальних поездках и принесет полноценный сон в любых условиях.