Мочевой пузырь - ночной будильник

Чт, 13/12/2012 - 19:58 - moderator |

 

Здоровый сон играет очень большую роль, напрямую влияя на качество жизни: организм отдыхает и набирается сил перед новым днем, зачастую полным стрессов. Спать не менее восьми часов в сутки чрезвычайно полезно не только женщинам, но и мужчинам, а детям и подавно. Но как проходят эти восемь ночных часов – тоже очень важно. Если вы долго не можете заснуть или просыпаетесь среди ночи, это не идет на пользу: для достижения целительного эффекта сон не должен прерываться в течении всех восьми часов.
 
В этой статье мы не будем упоминать серьезные проблемы со здоровьем, вызывающие нарушения сна. Возьмем совершенно обыденный повод, который не дает полноценно выспаться – ночной поход в туалет. Нас будит полный мочевой пузырь и хочешь- не хочешь, а приходится вставать. Отправление этой естественной надобности среди ночи больше характерно для детей, поэтому, если взрослый человек по ночам бегает «по-маленькому», надо разобраться в причине.
 
Наиболее часто этому служит совершенно банальная причина: слишком много выпитой перед сном жидкости. Если вы любитель погонять чаёк, особенно по вечерам в теплой семейной или дружеской компании, то на время придется перестать следовать своим привычкам. Но перед этим важно замерить количество выделяемой вашим организмом мочи, в обычном режиме функционирования: соберите в две отдельные банки всю дневную и всю ночную мочу. В идеале, количество мочи за ночь должно быть не больше одной трети от объема дневной. Если же ночью ваш организм выделяет больше жидкости – значит, причина заключается в другом: ослабление работы сердечной мышцы или спазм почечных артерий. В этом случае важно посетить специалиста, чтобы исключить нежелательное заболевание.
 
Не стоит примешивать сюда понятие «гиперактивный мочевой пузырь», потому что при этом заболевании не только критически осложнен контроль за функцией опорожнения мочевого пузыря, но имеются и другие нарушения, а у нас идет речь лишь о ночных позывах в туалет.